Kaspersky Endpoint Security
Содержание
Установка Kaspersky Endpoint Security
Kaspersky Endpoint Security - это программа, входящая в состав антивирусных лицензий для бизнеса, предназначенная для непосредственной защиты устройства (конечной точки).
На официальном сайтевы можете скачать нужную версию дистрибутива Kaspersky Endpoint Security.
Произведем полную установку всех составляющих версии Kaspersky Endpoint Security для Linux 11.3.0.7441:
1. Устанавливаем пакет kesl-11.3.0-7441.x86_64.rpm(основные файлы программы)
2. Перейдите в каталог с загруженным rpm-пакетом дистрибутива:
cd /home/user/Загрузки/
3. В терминале выполнить команды от root-пользователя:
sudo -E yum install kesl-11.3.0-7441.x86_64.rpm perl-Getopt-Long perl-File-Copy
4. Запустить скрипт для настройки программы:
sudo -E /opt/kaspersky/kesl/bin/kesl-setup.pl
5. Далее будет предложено выбрать прараметры локации(региона) для настройки(для использования системной локали нажмите Enter):
Setting up the Anti-Virus Service default locale List of available locales: - ru_RU.UTF-8 - de_DE.UTF-8 - en_US.UTF-8 - fr_FR.UTF-8 - ja_JP.UTF-8 - zh_CN.UTF-8 [ru_RU.UTF-8]:
6.Далее будет предложено ознакомиться с пользовательским соглашением, жмите Enter, пролистывая новые пункты. После этого введите «y»:
7. Далее будет предложено ознакомиться с политикой конфедициальности, здесь тоже введите «y», чтобы подтвердить согласие:
8. Для соглашения с положением о Kaspersky Security Network также введите «y»:
9. Далее будет предложено ввести имя пользователя, которому будут предоставлены права администратора для антивируса:
10. Для настройки SELinux введите также «y»:
11. Далее будет предложено ввести адрес сервера для загрузки обновлений (для использования серверов Лаборатории Касперского по умолчанию, нажмите Enter ):
12. Далее будет предложено ввести данные для использования прокси сервера. Для пропуска настройки, нажмите Enter:
13.Далее будет предложено загрузить базы данных для антивируса; нажмите Enter:
14. Далее будет предложено активировать запланированные обновления( по умолчанию - каждый час), нажмите Enter:
15. Теперь нужно ввести ключ активации либо нажать Enter для использования пробного ключа(действителен 30 дней):
16. Проверить статус задач(запущена/остановлена) можно командой:
sudo -E kesl-control --get-task-list
Список задач в терминале:
16.1 По номеру идентификатора можно запускать службы через команду запуска. К примеру, можно запустить защиту от файловых угроз, если она еще не запущена:
sudo kesl-control --start-task 1 -W
16.2 Проверить загрузочные сектора можно командой:
sudo kesl-control --start-task 4 -W
17. В случае возникновения ошибок при работе программы, они сохраняются в файле audit.log. Просмотреть его можно командой:
sudo -E grep kesl /var/log/audit/audit.log
Установка агента для Kaspersky Endpoint Security
1. Устанавливаем пакет klnagent64-14.0.0-4646.x86_64.rpm
2. Перейдите в каталог с загруженным rpm-пакетом дистрибутива:
cd /home/user/Загрузки/
3. В терминале выполнить команды от root-пользователя:
sudo yum install klnagent64-14.0.0-4646.x86_64.rpm
4. Далее нужно запустить сценарий настройки программы(при необходимости настройки в файле можно менять):
sudo /opt/kaspersky/klnagent64/lib/bin/setup/postinstall.pl
4.1 Запустится установщик Касперского, в интерактивном режиме(листать - Enter):
4.2 Завершаем установку, нажатием «y»:
5. Далее нужно указать DNS-имя или IP-адрес сервера:
6. Далее необходимо задать порты сервера и ssl:
Далее будет предложено согласиться(отказаться) с использованием ssl-шифрования:
7. Последним этапом в настройке будет выбор типа конфигурирования:
Установка графической составляющей для Kaspersky Endpoint Security
1. Устанавливаем пакет kesl-gui-11.3.0-7441.x86_64.rpm
2. Перейдите в каталог с загруженным rpm-пакетом дистрибутива:
cd /home/user/Загрузки/
3. В терминале выполнить команду от root-пользователя:
sudo yum install kesl-gui-11.3.0-7441.x86_64.rpm
4. Перезагрузите ПК, чтобы завершить настройку. Запуск антивируса будет доступен из «Главного меню» –> «Администрирование» –> «Kaspersky Endpoint Security 11.3.0 для Linux»:
Работа с Kaspersky Endpoint Security
1. Посмотреть статус Kaspersky Endpoint Security в systemd-системе можно через команду:
systemctl status kesl
2. Остановить Kaspersky Endpoint Security:
systemctl stop kesl
3. Перезапустить Kaspersky Endpoint Security:
systemctl restart kesl
4. Назначить права администратора:
sudo -E kesl-control --grant-role admin user
5.1 Ввести ключ активации в терминале:
sudo -E kesl-control --add-active-key <код_активации_или_файл_ключа>
5.1 Ввести ключ активации в графическом интерфейсе:
нажмите кнопку «Поддержка»:
далее ЛКМ кликните на номер ключа:
в открывшемся окне нажмите «Добавить»:
введите ключ лицензии и нажмите «Далее» или добавьте файл ключа через кнопку «Добавьте ключ»